Diocese de Garanhuns

Bispos Anteriores Diocese de Garanhuns

1º Bispo: DOM JOÃO TAVARES DE MOURA

26/10/1919 a + 13/7/1928

Lema: "Omnia Omnibus" (Tudo para todos) 1Cor 9,22-23
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 8 anos, 8meses e 17 dias.

Nascimento: 23 de julho de 1883 – Nazaré da Mata-PE
Ordenação Sacerdotal: 11 de fevereiro de 1906 – Recife-PE
Eleito Bispo de Garanhuns: 3 de julho 1919 pelo Papa Bento XV
Sagração Episcopal: 7 de setembro de 1919 – na Sé de Olinda-PE
Posse na Diocese de Garanhuns: 26 de outubro de 1919
Falecimento: 13 de julho de 1928 – em São Paulo-PE
Sepultamento: 2 de agosto de 1928 – na Catedral de Garanhuns

Criou as Paróquias: São Sebastião da Boa Vista, em Garanhuns (1922) e Nossa Senhora da Conceição de Jurema (1923)

Vacância da Diocese: Eleito Administrador Apostólico, Mons. José de Anchieta Callou.

2º Bispo: DOM MANUEL ANTÔNIO DE PAIVA

8/12/1929 a + 19/5/1937

Lema: "Omnia possum in eo qui me confortat"
(Tudo posso naquele que me fortalece) Fp 4,12-13
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 7 anos, 5 meses e 11 dias.

Nascimento: 25/4/1873 – Gurinhém-PB
Ordenação Sacerdotal: 15/11/1896 – Paraíba
Eleito Bispo de Ilhéus: 15/03/1915
Sagrado 1º Bispo de Ilhéus/BA – 18/06/1915
Posse na Diocese de Ilhéus: 08/08/1915
Transferido para Garanhuns: 2/8/1929 pelo Papa Pio XI
Posse na Diocese de Garanhuns: 8/12/1929
Falecimento: 19/5/1937 – Garanhuns. Sepultado na Catedral de Santo Antônio.

Criou a Paróquia de Nossa Senhora de Lourdes de Calçado (1932)

Vacância da Diocese, pela segunda vez, foi eleito Vigário Capitular, Mons. José de Anchieta Callou..

3º Bispo: DOM MÁRIO DE MIRANDA VILAS BOAS

20/11/38 a 6/1/1945

Lema: "Sentire cum Ecclesia" (Sentir com a Igreja)
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 6 anos, 1 mês e 16 dias.

Nascimento: 4/8/1903 – Rio Grande-RS
Ordenação Sacerdotal: 6/12/1925
Eleito Bispo de Garanhuns: 26/5/1938, pelo Papa Pio XI
Sagração Episcopal: 30/10/1938 – em Aracaju-SE
Posse na Diocese de Garanhuns: 20/11/1938
Transferido para Belém-PA: 10/9/1944
Posse em Belém-PA: 6/1/1945

Criou as seguintes Paróquias: Santo Antônio em Lajedo e Santa Teresa do Menino Jesus em Garanhuns (1941) e São José de Angelim (1942).

Vacância da Diocese, pela terceira vez, foi eleito Vigário Capitular, Mons. Alfredo Pinto Damaso.

4º Bispo: DOM JUVÊNCIO BRITTO

12/5/1946 a + 31/1/54

Lema: "Omnia in Caritate" (Tudo na caridade) 1Cor 16,13-14
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 7 anos, 8 meses e 19 dias.

Nascimento: 2/8/1886 – Canindé-SE
Ordenação Sacerdotal: 20/11/1910 – Olinda-PE
Eleito Bipo de Caetité-BA: 23/12/1926
Sagrado Bispo de Caetité-BA: 12/6/1927
Transferido para Garanhuns: 15/12/1945, pelo Papa Pio XII
Posse na Diocese de Garanhuns: 12/5/1946
Falecimento: 31/1/1954, no Recife e sepultado na Catedral de Garanhuns, aos 2/2/1954.

Criou a Paróquia de Nossa Senhora da Conceição do Arraial (1949), hoje Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.

Vacância da Diocese pela 4ª vez, foi eleito Vigário Capitular, Mons. José de Anchieta Callou.

5º Bispo: DOM FRANCISCO EXPEDITO LOPES

10/2/1955 a + 2/7/1957

Lema: "Instaurare omnia in Christo" (Restaurar tudo em Cristo) Ef 1,22-23
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 2 anos, 4 meses e 20 dias.

Nascimento: 8/7/1914 – Sobral-CE
Ordenação Sacerdotal: 30/10/1938 – Roma
Eleito 1° Bispo de Oeiras-PI: 30/8/1948
Sagração Episcopal: 12/12/1948: Sobral-CE
Transferido para Garanhuns: 10/9/1954
Posse na Diocese de Garanhuns: 10/2/1955
Falecimento: 2/7/1957, sepultado na Catedral de Garanhuns.

Vacância da Diocese pela quinta vez, foi eleito Vigário Capitular, Mons. José de Anchieta Callou.

6º Bispo: DOM JOSÉ ADELINO DANTAS

13/9/1958 a 12/5/1967

Lema: "In finem dilexit" (Amou até o fim) João 13,1
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 8 anos, 8 meses e um dia

Nascimento: 17/3/1910 – São Vicente-RN
Ordenação Sacerdotal: 18/11/1934 – Natal-RN
Eleito Bispo de Caicó-RN: 19/6/1952
Sagração Episcopal: 14/9/1952 – Natal-RN
Posse na Diocese de Caicó-RN: 20/09/1952
Transferido para Garanhuns: 10/5/1958, pelo Papa Pio XII
Posse na Diocese de Garanhuns: 13/9/1958
Transferido para Rui Barbosa-BA: 20/2/1967
Posse em Rui Barbosa-BA: 12/5/1967

Criou a Paróquia de Nossa Senhora Mãe dos Homens de Itaíba (1966).

Vacância da Diocese pela sexta-vez, foi eleito Administrador Apostólico, Dom Acácio Rodrigues Alves, Bispo de Palmares.

7° Bispo: DOM MILTON CORRÊA PEREIRA

26/10/1967 a 4/10/1973

Lema: "Unitas in Veritate" (Unidade na verdade) Ef 4,15-16
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 5 anos, 11 meses e 12 dias.

Nascimento: 18/11/1919 – Cametá-PA
Ordenação Sacerdotal: 29/6/1943 – Belém-PA
Eleito Bispo Auxiliar de Belém-PA: 23/8/1962, pelo Papa João XXIII
Sagração Episcopal: 30/9/1962 – Belém-PA
Eleito Bispo de Garanhuns: 4/8/1967, pelo Papa Paulo VI
Posse na Diocese de Garanhuns: 26/10/1967
Transferido para Manaus (Arcebispo Coadjutor): 1º/5/1973
Despedida da Diocese de Garanhuns: 17/09/1973
Posse em Manaus: 04/10/1973

Criou as Paróquias: São João Batista em São João e Nossa Senhora do Rosário de Jupi (1968) e São Benedito em São Benedito do Sul e Nossa Senhora da Conceição em Lagoa do Ouro (1972).

Vacante a Diocese, pela sétima vez, foi eleito Vigário Capitular, Mons. Tarcísio Cordeiro Falcão.

8° Bispo: DOM TIAGO POSTMA

14/12/1974 a 15/3/1995

Lema: "Que todos sejam um" (João 17,20-21)
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 20 anos, 3 meses e 1 dia.

Nascimento: 3/8/1932 – Amsterdam – Holanda
Ordenação Sacerdotal: 23/5/1959 – Catedral de Haarlem – Holanda
Eleito Bispo de Garanhuns: 20/6/1974, pelo Papa Paulo VI
Sagração e Posse na Diocese de Garanhuns: 14/12/1974
Renúncia ao Governo pastoral da Diocese: 15/3/1995
Falecimento: 8/5/2002 – Recife (como Bispo Emérito de Garanhuns), sepultado na Catedral de Garanhuns.

Criou a Paróquia de São José de Capoeiras (1976).

Vacante, pela oitava vez, a Diocese, assumiu o Mons Benevenuto Sátiro de Araújo a função de Administrador Diocesano, no dia 16 de março de 1995.

9º Bispo: DOM IRINEU ROQUE SCHERER

16/8/1998 a 19/8/2007

Lema: "Fides mundum vincit" (A fé vence o mundo) 1João 5,4-5
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 9 anos e três dias.

Nascimento: 15/12/1950 – Cerro Azul-RS
Ordenação Sacerdotal: 7/1/1978 – Toledo-PR
Eleito Bispo de Garanhuns: 15/4/1998, pelo Papa João Paulo II
Sagração Episcopal: 20/6/1998 – Toledo-PR
Posse na Diocese de Garanhuns: 16/8/1998
Transferido para a Diocese de Joinville-SC: 30/5/2007, pelo Papa Bento XVI
Despedida da Diocese: 17/8/2007.
Posse em Joinville-SC: 19/8/2007.

Criou as Paróquias: São Paulo Apóstolo em Iati, São Caetano em Caetés e São Vicente de Paulo em Saloá (2000) e Santa Cruz na cidade de Brejão (2004).

Vacante a Diocese, pela 9ª vez, foi eleito o Pe. Carlos André Vieira Alexandre Paes, Administrador Diocesano, no dia 22 de agosto de 2007.

10º Bispo: DOM FERNANDO GUIMARÃES

01/06/2008 a xx/xx/xxxx

Lema: "Cor Nostrum Ardens" (Nosso coração ardia) Lc 24, 32
Governou a Diocese de Garanhuns durante: 7 anos

Nascimento: 19/07/1946 - Recife-PE
Ordenação Sacerdotal: 15/08/1971 - Campos-RJ
Eleito Bispo de Garanhuns: 12/03/2008 pelo papa Bento XVI
Sagração Episcopal: 31/03/2008 - Roma
Posse na Diocese de Garanhuns: 01/06/2008

Criou as Paróquias: